风湿性骨关节炎
风湿性骨关节炎包括肩周炎、膝关节骨性关节炎、颈椎性关节炎和腰椎骨关节炎。本病好发于关节部位,如膝关节颈椎、腰椎、膝盖、足踝等。
01
肩周炎
症状特点:本病好发于40岁以上中老年人,男女之比约为1:3。多单侧发病,左肩多于右肩,易发生在锁关节、胸领关节,表现为疼痛,持续钝痛,间歇性发作。
一般用药:舒筋活血片、根痛平颗片、万通筋骨片、舒筋活络丸、芬必得、吲哚美辛
用药原则:镇痛药+中成药+外用贴膏/营养素
联合用药
①消炎痛+舒筋活络丸+氨糖软骨素钙+麝香骨痛膏
②布洛芬+根痛平颗粒+奇正消痛贴膏
③芬必得+天麻胶囊+伤湿止痛膏
④吲哚美辛+筋骨痛消丸+东方活血膏
02
膝关节骨关节炎
症状特点:由于创伤或过度劳累造成关节软骨损伤,损伤的部位逐渐发生退行性病变形成骨关节炎。主要临床表现为膝关节疼痛,行走或负重时加重,关节活动弹响、僵硬、肿胀。
一般用药:风湿关节炎片、痹痛宁胶囊、通络祛痛膏、筋骨痛消丸
用药原则:非甾体抗炎药+中成药+贴膏+营养素补充
联合用药
①风湿关节炎片+双氯氛酸钠+骨筋康贴膏+液体钙
②痹痛宁胶囊+磁疗骨痛贴膏+高钙片
③吲哚美辛+筋骨痛消丸+氨糖维D钙
④扶他林+麝香风湿胶囊
03
颈椎性关节炎
症状特点:根据颈椎退化后刺激部位的不同,分为神经性病变、脊髓病变、颈项部抽向疼痛。严重时可能导致神经压迫并引起头部疼痛、恶心或身体麻痛、刺痛、无力。
一般用药:颈复康颗粒、根痛平颗粒、舒筋健腰贴、正天丸、壮骨伸筋胶囊
用药原则:西药(镇痛药)+中成药(活络药)+外用贴膏/营养素
联合用药
①布洛芬+氯唑沙宗+维脑路通+维生素B1
②扶他林+氯唑沙宗+磁疗骨痛贴+根痛平颗粒
③颈复康颗粒+骨痛贴膏+复合维生素
04
腰椎骨关节炎
症状特点:腰椎由五块腰椎骨组成,主要症状是腰痛,也可伴有臀部疼痛或坐骨神经痛,严重者可出现大小便失控及双下肢不完全性瘫痪等症状。
一般用药:腰痹通胶囊、腰痛宁颗粒、颈腰康胶囊、壮骨伸筋胶囊、通络祛痛膏、麝香壮骨贴膏
用药原则:中成药(腰椎活血药)+西药(止痛药)+外用膏药(辅助治疗)+钙剂补充
联合用药
①腰痛宁胶囊+布洛芬胶囊+肾骨胶囊+氨糖软骨素钙片
②颈腰康胶囊+液体钙+舒筋健腰贴+舒林酸
③舒筋健腰丸+钙片+麝香壮骨贴膏
④壮骨伸筋胶囊+复合维生素+通络祛痛膏
常用镇痛药禁忌
双氯芬酸钠
使用含双氯芬酸钠成份的药物时需要注意:
1、可经血液透入胎盘,动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。孕妇、儿童均禁用
2、有肝肾功能损害
3、胃及十二指肠溃疡者慎用
4、患心脑血管疾病的中老年人慎用。
5、本品含钠,高血压患者慎用
布洛芬
使用含布洛芬成分的药物时需要注意:
1、可发生尿潴留如水肿,心功能不全慎用;
2、长期服用可能引发肾功能衰竭
3、有消化道溃疡病史和有出血倾向者慎用。
4、哮喘,鼻息肉综合征禁用
5、对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用
6、孕妇及哺乳期妇女禁用
阿司匹林
使用含阿司匹林成分的药物时需要注意:
1、患有胃及十二指肠溃疡病的患者应慎用。
2、肝,肾功能不良的患者应慎用或禁用。
3、孕妇及哺乳期妇女应慎用或禁用。
4、儿童慎用。
阿司匹林是酸性药物,可直接刺激胃粘膜,极易发生溃疡性出血。同时该药也可形成肝肾损伤,严重时可能并发急性肾功能衰竭。另外,12岁以下的儿童慎用或禁用该药,可能引发严重的药物不良反应——瑞氏综合征,死亡率高。
*说明:以上用药建议仅供参考,具体用药方案应结合患者具体情况辩证选择或遵医嘱。
超十万人次的专业团队培训,销售培训就找齐晓辉
转载请注明:http://www.zhaozhoubridge.net/rhzlgjy/5658.html